Cегодня мы напомним о тех, кто не попал на передовую борьбы с коронавирусом

Быстрый поиск по продуктам

Выбрать категорию или подкатегорию

Cегодня мы напомним о тех, кто не попал на передовую борьбы с коронавирусом

О тех, кто выбрал хирургию — одну из самых сложных и ответственных профессий в сфере медицины.

Мы часто слышим о самоотверженной работе врачей. Пандемия коронавируса увеличила их рабочее время в разы, у многих смены превратились в многодневные вахты. Врачи рискуют своими жизнями, чтобы спасти чужие.

Но сегодня мы напомним о тех, кто не попал на передовую борьбы с коронавирусом. О тех, кто выбрал хирургию — одну из самых сложных и ответственных профессий в сфере медицины. В среднем получение этой специальности занимает не менее восьми, а то и десяти, лет. После получения диплома хирург не перестает учиться — необходимо быть в курсе новых методик, следить за изменениями технологий и подтверждать свои знания каждые пять лет. Хирурги в прямом смысле отдают свою жизнь другим людям. Работу надо выбирать по любви — в хирургии по-другому не бывает.

Вахтовый метод работы для хирургов тоже не в новинку. Вы слышали об операциях, которые длятся фантастически долго? Например, в 1951 году чикагские врачи удаляли у пациентки огромную кисту яичника в течение 96 часов. Эта операция стала самой продолжительной за все время существования хирургии. Хирург должен не только обладать всем необходимыми знаниями и навыками, но и быть стрессоустойчивым, выносливым и скрупулезным. Все эти качества пригодятся во время многочасовых смен за операционным столом. Уметь быстро анализировать и принимать решения в зависимости от ситуации здесь также необходимо — каждая упущенная секунда может стоить пациенту жизни.

Борьба за жизнь не всегда заканчивается счастливо. Вспомните сцены в фильмах, в которых врач должен сообщить родственникам пациента о неблагоприятном исходе операции. Не все могут представить, что в этот момент чувствует сам врач. Пожалуй, это одни из самых тяжелых моментов в профессии хирурга.

Хирурги жертвуют многим ради других. Но спасенные жизни, счастливые глаза пациентов и их близких сполна окупают эти жертвы. Мы знаем, насколько приятно дарить подарки другому человеку. Врачи же дарят гораздо большее — саму жизнь. 


 

 

На фотографиях операция по эндопротезированию коленного сустава, которую проводят опытные врачи Больницы Святителя Алексия митрополита Московского. Благодарим Ксению Павлову, предоставившую нам снимки.