Как пандемия коронавируса ускорила предстоящие перемены

Быстрый поиск по продуктам

Выбрать категорию или подкатегорию

Как пандемия приблизила будущее

Пандемия коронавируса поставила перед системой здравоохранения сложные задачи. Все доступные ресурсы были направлены на Covid-19, но необходимо было доказать важность борьбы с новым вирусом.

Несмотря на то, что пандемия Covid-19 еще остается проблемой, она уже послужила причиной полезных изменений. В этой статье мы расскажем, почему пандемия стала двигателем прогресса.

1. Цифровизация здравоохранения ускоряется, люди привыкают к цифровым технологиям

Уже в первые дни пандемии стало ясно, сокращение социальных контактов и умение быстро реагировать на постоянные изменения — решающие факторы в борьбе с COVID-19. Главную роль в этом играют цифровые инструменты.

В Азии инвестиции в медицинские технологии в 2020 году удвоились по сравнению с предыдущим годом. В первую очередь — в стартапы, связанные с цифровизацией. Как пример можно вспомнить успех платформы  для удаленных консультаций WeDoctor в Китае. Количество цифровых консультаций на этой платформе выросло в 3 с половиной раза по сравнению с предыдущим годом.

22 из 23 тысяч аптек Южной Кореи информировали людей о запасах масок FFP2 через государственное приложение, оперативно разработанное в самом начале пандемии. Эта информация помогла избежать очередей на улице.

Цифровые решения помогают в режиме реального времени сообщать об уровне заболеваемости. Surveillance Outbreak Response Management and Analysis System, SORMAS — уже известная система отчетности и отслеживания инфекционных заболеваний. Эпидемиологи разработали ее в немецком Центре Гельмгольца в 2014 году для сдерживания эпидемии Эбола в Западной Африке. Сейчас система используется в Швейцарии, Франции и Германии для борьбы с коронавирусом.

LastingEffectsOfTheCoronavirusPandemic809x550px

Цифровизация играет все более важную роль в немецком здравоохранении. С апреля 2020 года больницы ежедневно сообщают о количестве коек в центральный реестр. Это позволяет заблаговременно выявлять и предотвращать нехватку мест в регионах. Национальная ассоциация врачей обязательного медицинского страхования сообщила, что в первые месяцы пандемии 25 тысяч медицинских учреждений предлагали онлайн-консультации, тогда как раньше это делали менее 2-х тысяч. К 2026 году финансирование департаментов здравоохранения Германии достигнет 4 млрд евро, из которых 800 млн — для решения задач цифровизации.

Анна Мария Браун, генеральный директор компании Б. Браун, считает пандемию переломным моментом: «Мы видим открытость общества для цифровых технологий, то, как эти технологии помогают сделать наши процессы проще и эффективнее. Как минимум лояльное отношение к новому даст возможность внедрить цифровые технологии в рутинную практику». 

2. Исследования и решения, основанные на анализе данных, способствуют инновациям и международному сотрудничеству

В начале января 2020 года китайские исследователи опубликовали геном вируса SARS-CoV-2. Это послужило началом работы над вакциной во всем мире. 2 декабря была одобрена первая вакцина от COVID-19.

Участники международного исследовательского сообщества никогда не работали вместе так активно и оперативно, как сегодня. Научные журналы бесплатно и максимально быстро публикуют последние результаты исследований коронавируса. В 2020 году было опубликовано более 30 тысяч статей о COVID-19. Рецензирование этих публикаций заняло в два раза меньше времени, чем обычно — в общем на это ушло всего 72 дня. 

Пандемия укрепила международное сотрудничество и в области исследований, и в области политики здравоохранения. На сегодня международная инициатива по вакцинам COVAX для обеспечения вакцинами 92 беднейших стран мира получила финансирование в 6,3 млрд евро. С начала марта 2021 года было распределено 12 миллионов доз. Несмотря на то, что решения в области здравоохранения часто принимаются на национальном уровне, глобальное мышление и сотрудничество в мировом масштабе крайне важны.

3. В условиях пандемии правительство и общество по-новому оценивают системы здравоохранения и готовы инвестировать в долгосрочные решения

Медицинский персонал часто вынужден работать при экстремальном напряжении — не только во время пандемии. Но фотографии измученных врачей и медсестер в районах, наиболее пострадавших от пандемии — Ухань, Северная Италия, Лондон и Нью-Йорк, которые распространились по всему миру весной 2020 года, изменили представление о профессии.

Однако этот героизм имеет темную сторону: согласно исследованию, опубликованному в «Journal of Evaluation in Clinical Practice», те, кто работает в отделениях COVID-19, чаще испытывают симптомы депрессии и посттравматического стресса, чем их коллеги в обычных отделениях. Из-за пандемии давно известная проблема условий работы в больницах стала по-новому актуальна. 

BurnoutAndDepressionInTheCoronavirusPandemic809x550

Нельзя допустить, чтобы люди, которые заботятся о здоровье населения, подвергали опасности свое собственное. Поэтому мы разрабатываем способы повышения эффективности и устойчивости здравоохранения: с помощью адекватного подхода к человеческим и материальным ресурсам, гибкого рабочего времени и новых технологий в области безопасности.

Сейчас настало время для актуальных реформ и инвестиций: через год после начала пандемии люди в большей степени удовлетворены своими национальными системами здравоохранения, чем раньше. По данным «Глобального мониторинга услуг здравоохранения 2020», на 9 % больше людей, чем в 2018 году, согласились с утверждением, что их система здравоохранения гарантирует наилучшее лечение. Эти позитивные настроения соответствуют главной экономической тенденции — правительства увеличивают расходы на здравоохранение. Ожидается, что до 2023 года расходы будут расти на 5 % ежегодно. Даже если опасность вирусных мутаций или других новых патогенов не удастся полностью предотвратить, активные шаги, которые мы предпринимаем, повышают готовность системы здравоохранения к глобальным угрозам.